Специалисты

Авторизация


загрузка...

Летом были с дочкой (ей 9 лет) у окулиста.Просто для проверки зрения.Четыре года назад дочери ставили смешанный астигматизм(плюсо-минусовой).В этот раз у неё остался небольшой минус,но зрение стало лучше.
Но нам ещё вот что сказали: .Гл.дно :ДЗН-контуры размытые,розового цвета,слегка проминируют,перегиб сосудов по краю диска,сосуды слегка узловаты,больше слева. М/область и переферия без особенностей. Врач сказала,что это,возможно,связано с внутричерепным давлением.Да,нам до года ставили гипертензионный(при наличии клиники) синдром.Дочку не беспокоят сильные и частые головные боли,не тошнит и не рвёт. По невролигии обследовались -всё нормально.
Это было в июне. В начале июля сделали ОКТ, Да лёгкая проминенция и стушёванность дисков есть(с темпоральной стороны),но поля и слепое пятно в норме.Повторили ОКТ в конце сентября.Динамики никакой нет.Склоняются к физиологии. Написали "косой вход ДЗН".Показывались другому врачу-та тоже склоняется к тому,что это-особенность строения ДЗН.
И всётаки скажите пожалуйста, если в течении полугода нет вообще никакой динамики(разве что зрение улучшилось и дочка теперь вместо 8-ми сторк видит всю таблицу),то можно уже и правда успокоиться и списать всё на физиологию,а не на застой?

загрузка...